Спортивная деятельность в течение всей жизни снижает риск возникновения рака груди

У женщин, которые в течение всей жизни участвуют в спортивных соревнованиях, понижен риск возникновения рака груди и рецидивов этого заболевания, сообщает Reuters.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1231 женщин с раком молочной железы. Эксперимент продолжался более восьми лет. Оказалось, что у женщин, которые занимались физическими упражнениями около 4 часов ежедневно на протяжении всей жизни, риск смерти от рака молочных желез был на 44% ниже по сравнению с остальными участницами. Риск рецидивов, прогрессирования заболевания либо первичного появления был на 37% ниже посреди спортсменок.

Результаты исследования дают основания считать, что постоянная физическая активность может послужить профилактикой рака груди либо прирастить шансы выживания при появлении заболевания. Но проф деятельность, работа по дому, на земляном участке и ремонт (работы в доме, на участке и ремонт домашней техники, к примеру, ремонт стиральных машин) не давали результатов, схожих спортивным упражнениям, увидели ученые. Исследование было размещено в International Journal of Cancer.