Перенесенная жестокость в детстве увеличивает риск суицида во взрослой жизни

Регулярное проявление жестокости к ребенку в детстве приводит к изменениям в мозге ребенка, которые проявляются в неправильной реакции на стресс во взрослой жизни, считают канадские ученые.

Исследователи изучили ткани мозга взрослых людей, покончивших жизнь самоубийством. Оказалось, что в мозговой ткани были обнаружены генетические изменения у тех, кто в детском возрасте постоянно переносил проявления жестокости в свой адрес.

Специалисты не смогли пока точно объяснить механизм взаимодействия перенесенной жестокости в детстве и повышения риска суицида. Но ученым удалось зафиксировать конфигурации в мозге, связанные с реакцией на стресс, и что они имеют длительный эффект, проявляясь во взрослой жизни в виде попыток суицида.

По воззрению профессионалов, хим конфигурации уменьшают деятельность определенного гена у малышей, перенесших беспощадность. Сниженная деятельность гена в свою очередь приводит к уменьшенному формированию глюкокортикоидных рецепторов. У глюкокортикоидного сенсора можно выделить три главные функции: связывание гормона, связывание с определенными участками ДНК (фиксация) и активация генов. Нарушения функционирования рецепторов в мозге приводят к неверной реакции человека на стрессовые ситуации и наращивают риск попыток самоубийства, сказали ученые.