Продолжительность жизни можно предсказать по мышцам

Продолжительность жизни человека можно предсказать, опираясь на то, насколько развиты были мышцы в подростковом возрасте, считают шведские исследователи.

Ученые в течение 24 лет вели наблюдение за более 1 миллионом подростков. Оказалось, что слабые мышцы ног, рук и слабый хват связяны с ранней смертью. То же касалось людей с ожирением и гипертонией.

Специалисты объясняют, что состояние мышц говорит об общем состоянии здоровья. Однако прицельное наращивание мышечной массы не сделает из человека долгожителя. Более грустные характеристики были у худеньких и полных парней, имевших слабенькие мускулы. А вот мышечная сила позволяла подольше жить даже людям с излишним весом.

За время исследования 2,3% парней скончались. В большинстве случаев погибель наступала от травмы. Потом шли такие предпосылки, как суицид, рак, заболевания сердца и инфаркт. Дети, чья мышечная сила на начало исследования была выше среднего, на 20-35% пореже погибали ранее срока в целом.

Риск погибели вследствие самоубийства был понижен на 20-30%. Психологические расстройства посещали их на 65% пореже. А вот 16-19-летние юные люди, имевшие самые низкие характеристики мышечной силы, рисковали больше других умереть, не дожив до 55 лет.