Возраст родителей при зачатии влияет на риск возникновения аутизма у детей

Осложнения во время беременности и возраст матери могут свидетельствовать о повышенном риске возникновения аутизма у ребенка в будущем, считают специалисты.

Исследователи обнаружили, что большая часть исследований показывают связь возраста матери и возникновения аутизма у ребенка в дальнейшем. Роль возраста отца может быть тоже значительной. Ученые также обнаружили, что матери детей с аутизмом более вероятно перенесут диабет или кровотечение во время беременности. Эксперты изучили 40 исследований и опубликовали результаты в British Journal of Psychiatry.

За последние 30 лет зарегистрированное число малышей, страдающих аутизмом, стало существенно больше. Но специалисты связывают таковой рост в значимой степени с расширением критериев и улучшением способов диагностики.

В новеньком исследовании ученые проследили тенденцию роста риска развития заболевания у будущих деток на 27%, если возраст забеременевших дам был от 30 до 34 лет, по сопоставлению с дамами в возрасте от 25 до 29 лет. Также, если дамы беременели в возрасте старше 40 лет, то риск увеличивался более чем на 100% по сопоставлению с дамами в возрасте 30 лет. Возраст отцов также играл роль, каждые 5 лет повышали риск появления заболевания у малыша на 4%, нашли исследователи.

По воззрению профессионалов, четкие предпосылки таковой тенденции остаются невыясненными, но, может быть, огромную роль играют вероятные отличия хромосом в яйцеклетках дам старшего возраста и мутации в сперме парней старшего возраста, докладывает ВВС.