Лишний вес у младенцев повышает риск возникновения ожирения и различных заболеваний

Младенцы, которые набирают много лишнего веса, скорее всего в дальнейшем будут страдать ожирением, что указывает на важность предпочтений в еде с самого детства, сообщили исследователи.

Американские ученые провели исследование, в котором изучили данные о 559 детях в возрасте от полугода до трех лет. Почти каждый десятый ребенок страдал от ожирения к трем годам. У детей, чей вес при рождении был наибольшим, и у тех, кто набрал больше всех веса до шести месяцев, риск возникновения ожирения до трехлетнего возраста возрастал на 40%.

Ожирение в 3-х летнем возрасте не значит, что человек будет тучным во взрослый период жизни, но риск растет, и также увеличивается риск появления разных болезней: сладкого диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, сказали исследователи.

Спецы рекомендуют родителям относиться трепетно к питанию малыша и не перекармливать его, также признавать наличие избыточного веса неувязкой и вести борьбу с ней. За последние годы в США удвоилось количество малышей, страдающих ожирением. Эта неувязка достигнула государственных масштабов. Такая же тенденция выслеживается и в почти всех других странах, сказали специалисты.