По анализу мочи можно будет определить рак почек на ранней стадии

Американские ученые обнаружили несколько белков в моче, которые появляются на ранней стадии рака почек. Данный анализ укажет со 90% точностью на присутствие опухоли в организме, утверждают исследователи.

В настоящее время невозможно выявить рак почек на ранней стадии, потому большинство опухолей обнаруживаются случайно во время МРТ или УЗИ брюшной полости. Рак почек считается тихим и смертельным, поскольку 80% пациентов умирают за два года после установления диагноза, а более 95% — за последующие пять лет.

Ученые провели исследование, в каком исследовали эталоны 42 пациентов с раком почек и 15 человек без онкологического заболевания, но перенесших операции. Также спецы исследовали анализы 19 человек из контрольной группы. Оказалось, что уровень 2-ух белков (аквапорин-1 (AQP1) и адипофилин (ADFP)) в моче нездоровых раком людей был приметно повышен. В моче здоровых людей, также пациентов, перенесших операции на почках, белки были в норме. Их количество уравнивалось после удаления опухоли почек.

Спецы считают, что ранешняя диагностика рака дозволит спасти жизни и рабочие почки клиентам. Но нужно проведение масштабных исследовательских работ, чтоб выяснить, на какой стадии белки позволяют поставить диагноз. Также исследователи собираются отыскать соответствие меж концентрацией белков и размером опухоли.