Ученые разработали новый метод диагностики рака на ранней стадии заболевания

Разработан новый метод диагностики рака, позволяющий обнаруживать онкологические заболевания на ранних стадиях, до поступления пациента на стационарное лечение, сообщили алтайские исследователи.

Ученые объяснили, что диагностика осуществляется на клеточном уровне и основывается на сочетании цитологических и имуноцитохимических методов. С помощью анализа антител точно определяется орган расположения злокачественной опухоли. В частности, стало возможным обнаружение онкологических заболеваний у людей, изначально поступающих в поликлиники края с диагнозом плеврит. Ведь не тайна, что часто онкозаболевание легких может проявляться, как симптомы плеврита.

Спецы отметили, что данная методика сложна в выполнении, для ее удачного внедрения нужен суровый опыт в области онкологии, также био, физиологические, общецитологические познания.

В пресс-службе краевой администрации поведали, что прогрессивные технологии диагностики рака врачи-онкологи Алтайского края вводят и на практике. Лаборатория цитологии краевого онкодиспансера, которой управляет Ольга Григорук, производит свою деятельность на весь Алтайский край. В ней диагностируется больше половины всех случаев заболеваемости раком в регионе.