Музыкальная терапия поможет снизить уровень шума от звона в ушах

Индивидуально разработанная музыкальная терапия может помочь уменьшить звон в ушах у людей, страдающих этой проблемой, считают немецкие исследователи.

Специалисты изменили любимую музыку испытуемых, удалив участки, которые соответствовали по частоте звону в их ушах. После года прослушивания измененной музыки участники эксперимента сообщили о снижении громкости шума в ушах. Таким образом, ученые снизили уровень фонового шума, что в итоге привело к облегчению признаков заболевания, и, в свою очередь, снижению дискомфорта, связанного со звоном в ушах.

Четкая причина появления гула в ушах до сего времени не известна науке. Но гул в ушах не только лишь понижает состояние жизни, да и приводит к разрушению части мозга, отвечающей за обработку звуков, у людей, которые долгий период мучаются от этой трудности.

По статистике неувязкой гула в ушах мучаются 1 — 3% населения. Спецы находятся в поиске способов исцеления и считают, что таковой дешевый метод может послужить дополнением к основному исцелению и облегчить состояние пациентов. Результаты исследования были размещены в the Proceedings of the National Academy of Sciences.