Звон в ушах можно вылечить

Устройство, напоминающее по виду плеер, поможет избавиться от звона в ушах, утверждает профессор Peter Tass из Juelich Research Centre в Германии.

Ученый разработал устройство, названное Coordinated Reset, которое издает звуки той же частотности, что и шум в ушах. По словам специалистов, это позволяет избавиться от симптомов на несколько месяцев, так как звуковое воздействие «отключает» чрезмерно активные нервные клетки в зоне мозга, отвечающей за слух.

Изобретение прошло испытание на 63 добровольцах, страдающих звоном в ушах. Испытуемых попросили носить подобие проигрывателя в течение 12 недель. Часть пациентов слушала устройство по часу в денек, другая – по 4-6 часов. Также для сопоставления было 5 человек в контрольной группе. В итоге три четверти пациентов стали пореже сетовать на гул в ушах.

Лучшие результаты были зафиксированы у людей, использовавших устройство до 6 часов в денек. Улучшение сохранялось в протяжении 4 недель после того, как пациенты не стали воспользоваться устройством. Используя же его в качестве поддерживающей терапии, клиентам удавалось продлить эффект до 10 месяцев.

Также специалисты зафиксировали при помощи сканирования положительное воздействие устройства на мозговую деятельность. Но Coordinated Reset сумеет приобрести не каждый, потому что его стоимость очень велика и составляет 4 тыс. фунтов стерлингов.

Ранее мы докладывали, что музыкальная терапия поможет понизить уровень шума от гула в ушах.