Уровень шума в больницах в несколько раз превышает допустимый

В больничных палатах государственных учреждений здравоохранения значительно превышен рекомендуемый уровень шума, что нарушает нормальный отдых пациентов, сообщили исследователи.

Результаты двух независимых исследований показали, что шум болтающих посетителей и звонки мобильных телефонов значительно превышают допустимый уровень шума в больницах. Специалисты обнаружили, что шум доходил от 60 до 90 децибелов. По мнению представителей Всемирной организации здравоохранения, шум в больничных помещения не должен превышать 35 децибелов, что можно сравнить с разговором шепотом.

В рамках исследования медсестры поликлиники Ньюкасла фиксировали уровень шума. Оказалось, что время от времени шум достигал практически 100 децибелов, примерно таковой уровень шума появляется при работе газонокосилки, пояснили спецы. К удивлению ученых, поликлиники, где стационарно лечатся люди, оказались довольно гулкими местами.

Спецы решили сделать некие меры для уменьшения уровня шума на примере 2-ух больниц. Было рекомендовано переключать телефоны в режим вибрирования, не говорить по мобильникам, носить обувь с мягенькой подошвой, ограничить время посещений нездоровых и просить гостей вести себя как можно тише. Такие меры посодействовали в среднем на 20% понизить уровень шума. Это принципиальный момент, потому что беспокойные отдых и сон могут тормозить процесс излечения, считают ученые.