Шоколад полезен, но в небольших количествах

Шоколадные пасхальные яйца и другие виды шоколада могут быть полезными для здоровья, но только в небольших количествах, утверждают специалисты.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 19 тыс. человек. О пользе и вреде шоколада постоянно продолжаются споры среди медиков и исследователей. Специалисты решили изучить дозы шоколада и их влияние на организм. Исследование было опубликовано в the European Heart Journal.

Эксперты смогли установить спустя восемь лет, что от употребления шоколада можно получить как пользу для здоровья, так и вред. Все находится в зависимости от того, в каком количестве его употреблять. Шоколад является жирной и калорийной едой, что несет опасность для здоровья сердечно-сосудистой системы, но если употреблять пару кубиков шоколада с промежутком в неделю, то этот продукт оказывает очень благотворное воздействие на организм, сокращая риск сердечных приступов и инсультов, потому что содействует снижению давления, говорят исследователи.

Ученые остерегают, что шоколад полезен исключительно в маленьких количествах, также при всем этом необходимо подменять им другую калорийную еду, чтоб не наращивать потребление калорий в целом. При правильном потреблении шоколада риск появления сердечных приступов сокращается примерно на четверть, а риск инфаркта на одну вторую, сказали исследователи.

Как мы докладывали ранее, английские ученые в конце концов признали шоколад очень полезным продуктом.