Новый метод позволяет убивать раковые опухоли током

Специалисты из онкологического центра Слоун-Кеттеринг в Нью-Йорке разработали новую малоинвазивную методику лечения рака, которая получила название «необратимая электропорация» (IRE). Ее преимущество в том, что она позволяет уничтожать пораженные клетки, не вредя здоровым тканям организма.

Данный метод использует электрические импульсы, которые проделывают в клетках опухоли множественные микроскопические отверстия, нарушая внутренний и внешний баланс молекул. В результате чего пораженная клетка погибает. Но здоровые ткани, расположенные вблизи, не повреждаются. Это в особенности ценно для исцеления пациентов с такими типами рака, как рак печени, легких, поджелудочной железы и других органов, рядом с которыми размещены большие кровяные сосуды, нервишки и другие актуально принципиальные, чувствительные структуры.

Методика IRE была опробована на 25 добровольцах, страдающих разными видами рака. Средний размер опухоли составлял два сантиметра. Спецы провели в общей трудности 30 сеансов, которые прошли без суровых осложнений, доказав практическую необходимость нового способа. Сейчас исследователи уповают подтвердить приобретенный фуррор в процессе клинических испытаний.