Ученые разработали новый метод борьбы с опухолями почек, который заменит хирургическую операцию

Американские ученые из госпиталя Джона Хопкинса утверждают, что большую часть опухолей почек можно уничтожить, используя заморозку, которая иногда заменяет хирургическую операцию.

Эксперты полагают, что криодеструкция должна стать новым стандартом в лечении онкологии почек, однако не все ученые согласны с этим. Авторы исследования считают, что эта методика предназначена для опухолей, которые не достигают 5 сантиметров в диаметре, но для опухолей с размером до 4 сантиметров в диаметре криодеструкция должна стать первой альтернативой хирургии.

Высочайшие технологии позволяют найти локализацию опухоли при криодеструкции, а потом навести холод через крохотные разрезы в коже. Спецы проверили эффективность заморозки на 73 раковых образованиях. В исследовании приняли роль 68 пациентов, средний возраст которых составил 67 лет. За ними следили в протяжении 3-х лет, каждые 6 и 12 месяцев проводя магнитно-резонансную томографию.

В итоге криодеструкция на 100% убила опухоли до 4 см в поперечнике. Опухоли до 7 см были разрушены отчасти, а образования с поперечником в 10 см — поддались со 2-ой либо третьей заморозки. При всем этом процедура не оказывала вредного воздействия на пациентов.

Также ученые следили за 73 пациентами, прошедшими функцию, и отягощения отмечались исключительно в 7% случаев. Создатели исследования утверждают, что единственной трудностью в применении заморозки является размещение злокачественного образования. Из-за близости к другим органам некие опухоли подвергаются только хирургическому удалению.