Специалисты обнаружили новые пути в лечении лейкемии у детей

Ученые полагают, что существенно приблизились к разработке новых методов лечения детской лейкемии, пишет ВВС.

В ходе тестов на мышах австралийские исследователи установили, что клетки, которые играют ключевую роль при остром лимфобластном лейкозе (Т-лейкоз), могут самовосстанавливаться.

В рамках эксперимента специалисты убили с помощью радиации 99% клеток вилочковой железы (тимуса), которые играют ключевую роль в возникновении лейкемии и защите людей от различных инфекций. Затем, благодаря гену Lmo2, смогли восстановить стволовые клетки в тимусе со всеми их свойствами. Ученые из Мельбурна считают, что программирование этого вида клеток даст возможность противостоять лейкемии, при которой происходит нарушение функционирования клеток иммунной системы. Но, нужно провести ряд исследовательских работ для более четкого осознания происходящих процессов, считают исследователи.

Лейкемия — более всераспространенная разновидность детских раковых болезней в промышленных странах, которой, по статистике, подвержен один ребенок из 20 тыщ.

По воззрению английских профессионалов, результаты научных тестов австралийских ученых могут привести к разработке более действенного способа исцеления лейкемии у деток.