Йогурт с полезными бактериями снижает тревожность и придает человеку решительность

Йогурт с живыми бактериями положительно влияет на процессы работы мозга, установили американские исследователи из UCLA School of Medicine.

В ходе эксперимента ученые давали группе добровольцев с нормальным весом два раза в день в течение месяца «живой» йогурт, при этом замеряя уровень активности в областях мозга, связанных с эмоциями и болью. Оказалось, что употребление йогурта способствовало снижению активности в этих областях, одновременно повышая ее в зонах, отвечающих за принятие решений.

Эксперты пришли к выводу, что при жизнедеятельности кишечных бактерий посылаются сигналы в мозг, которые способны меняться в зависимости от рациона питания человека. Ранее уже было понятно, что мозг говорит кишечному тракту. Но оборотная связь подтверждена на примере людей в первый раз. Это разъясняет тот факт, почему стресс и остальные чувственные расстройства у людей связаны с неуввязками желудочно-кишечного тракта.

Ученые уповают, что предстоящее исследование конфигураций микрофлоры ЖКТ поможет им узнать, как совладать с приобретенными болями, аутизмом, паркинсонизмом, заболеванием Альцгеймера и просто сделать лучше настроение.