Бессонница не снижает познавательные способности человека, а только замедляет их

Часто люди, страдающие бессонницей, жалуются, что недостаточное количества сна влияет на их физические и умственные возможности в течение дня. Специалисты решили выяснить причину такой взаимосвязи.

Ученые провели исследование, в ходе которого сканировали мозг людей с неполноценным сном. Оказалось, что отделы мозга, связанные с познавательными возможностями, функционируют у них не так активно. А вот в уровне когнитивных достижений они не уступают здоровым, подчеркнули исследователи. Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep.

Спецы были очень удивлены, найдя, что пациенты, страдающие бессонницей, достигают даже наилучших результатов, чем здоровые лица, но при всем этом активность мозга у их снижена. Т.е. трудности, с которыми пациенты сталкиваются в ежедневной жизни, связаны не со понижением уровня познавательной функции, а с уменьшением активности мозга.

Исследователи также отметили, что вылечивать бессонницу лучше специальной «терапией сна», а не лекарствами. Эта терапия представляет собой сочетание физического движения, светотерапии, когнитивной телесной терапии и манипуляций с температурой тела. В итоге сон пациентов улучшался и активность мозга нормализовалась.