Штамм вируса гриппа H1N1 не настолько летальный и не так часто вызывает тяжелые последствия, как заявляли ранее

Штамм вируса гриппа A/H1N1 не настолько летальный и тяжелый в плане возникновения осложнений, как предполагали специалисты, сообщает УНИАН.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил основатель и президент фонда Eurolab Андрей Пальчевский. Свиным гриппом болеют граждане 199 государств мира. Грипп A/H1N1 стал парадоксальным в одном плане — заболело много людей, но серьезные последствия – смерть или тяжелые поражения — сфокусировались в определенной группе людей, утверждает специалист. Однако, нельзя утверждать, что шумиха вокруг эпидемии гриппа создавалась искусственно, отметил А. Пальчевский.

Он сказал, что на данный момент ученые в мире работают над тем, чтоб найти генетическую расположенность у людей, которые в большинстве случаев подвержены инфицированию штаммом A/H1N1.

По ситуации в Киеве мы можем констатировать: первыми жертвами A/H1N1 были у нас не малыши и беременные, а люди с лишним весом. Лишний вес – это суровый фактор. Он является фактором номер один, который незначительно отличает нас от других государств, объяснил президент фонда.

Он также отметил, что хотя вирус оказался не таким ужасным, он имеет значимый «коварный момент». Неувязка заключается в том, что, если этот штамм начнет плодиться в огромных популяциях, он может приобрести черты резистентности (стойкости) к антивирусным продуктам типа «тамифлю», считает А. Пальчевский.

Доктор снова выделил, что биться с гриппом необходимо, сначала, информационно. Маска на лице хворого человека значит, что вы заботитесь не столько о для себя, сколько об окружающих, чтоб вирус не передался людям, находящимся рядом, в особенности детям, выделил А.Пальчевский.