С помощью бактерий сальмонеллы будут бороться с раковыми клетками

Бактерии сальмонеллы способны помогать иммунной системе распознавать раковые клетки и уничтожать их, утверждают исследователи из Европейского института онкологии в Милане.
Проблема в том, что при развитии онкологических заболеваний иммунная система не способна самостоятельно распознавать раковые клетки, соответственно и не может их уничтожить. Ученые смогли добиться распознавания раковых клеток с помощью модифицированной бактерии сальмонеллы, которая не вызывает сальмонеллеза.
Исследователи провели эксперименты на образцах клеток меланомы мышей и человека, а также на больных меланомой лабораторных животных. Ученые ввели в раковую опухоль инъекцию бактерии сальмонелл. В итоге это привело к возобновлению синтеза коннексина 43, который как раз «отмечает» на удаление раковые клеточки. Таковой метод дает возможность избежать метастазов, пояснили спецы.

Ученые уповают получить разрешение на проведение опытов по исцелению при помощи сальмонеллы меланомы у людей, поэтому как, по их воззрению, данный метод исцеления должен действовать и на людях.