На начало менопаузы влияет образ жизни

Скорость наступления менопаузы у женщины связана не только с генетическими данными и хроническими заболеваниями, но и с образом жизни, утверждает исследователь Дэниэль Моррис из Института исследования рака в Великобритании.

Считается, что менопауза начинается, когда число яичниковых фолликул падает ниже определенной отметки. Обычно менопауза у жительниц США и Европы наступает в 48-52 года. Чаще всего медики связывают возраст, в котором наступает менопауза, с факторами риска хронических заболеваний.

Чтоб изучить причины, действующие на начало менопаузы, Д. Моррис проанализировал данные приблизительно 51 тыс. дам в возрасте 40-98 лет. Около 21,5 тыс. из их уже пережили менопаузу. Оказалось, что вместе с приобретенными заболеваниями и генетическими факторами важную роль играл стиль жизни дамы. А конкретно, курящие дамы в среднем на 2 года ранее сталкивались с менопаузой. Вес оказывал обратное действие: дамы, набравшие около 14 кг в 20-30 лет, сталкивались с менопаузой на год позднее других. Также более поздняя менопауза была связана с постоянными спортивными тренировками. Исследователь добавил, что отложить пришествие менопаузы удавалось и обладательницам более 3-х малышей.

Результаты исследования проявили, что стиль жизни оказывает принципиальное воздействие на таковой процесс как менопауза. Но нужно проведение дополнительных исследовательских работ, чтоб с уверенностью заявить, что определенные причины стиля жизни могут посодействовать задержать начало менопаузы, выделил Дэниэль Моррис.

Ранее сообщалось, что ученые идентифицировали гены, ответственные за раннюю менопаузу у дам.