Обшивка балкона или лоджии

Сейчас ремонт балкона и лоджии подразумевает не только остекление, утепление и шумоизоляцию, но и внутреннюю обшивку, то есть отделку стен, пола и потолка. Она призвана скрыть элементы электропроводки и утеплителя и придает эстетичный вид всему помещению. Кроме того, обшивка дает дополнительную тепло- и шумоизоляцию.

Материал, из которого будет выполнена обшивка балкона – дело вкуса. Наиболее востребованными являются гипсокартон, деревянная вагонка и пластик. Допускается комбинирование этих материалов.

Внешний вид гипсокартона — прямоугольные влагостойкие листы из специального картона и гипсовых наполнителей с антимикробными и гидрофобными добавками. Для отделки балкона этот вариант хорош тем, что гипсокартон дает не только хорошее утепление, но и надежную гидроизоляцию, что полезно для той части дома, которая подвергается воздействию погодных условий.  Стены при использовании гипсокартона получаются ровными и готовыми к дальнейшей отделке. Если вы хотите сделать лоджию продолжением жилого пространства, лучшего варианта не найти.

Гипсокартонные листы с помощью саморезов прикрепляют к каркасу из металлических  профилей, а затем шпаклюю, шлифуют и оклеивают обоями или красят. В результате можно расширить комнату и получить больше света за счет широких окон лоджии.

Деревянная вагонка – это натуральный, и от того экологичный материал. Он очень прочен и приятен глазу. Изготавливается из различных пород деревьев. Сорт вагонки зависит от количества сучков и неровностей на поверхности: чем их меньше – тем выше качество материала.

Чтобы сохранить природный рисунок дерева, поверхность дополнительно обрабатывают специальным лаком, который, к тому же, защищает от воздействия влаги, грибка и плесени.

Плюс деревянной отделки в том, что она эстетична, прекрасно сохраняет микроклимат и создает ощущение уюта.  Еще один из недорогих и быстрых способов отделки балкона и лоджии – декоративные пластиковые панели. Они делятся на пластиковую вагонку и стеновые панели ламинированные и термопечатью

Преимущество перед другими способами отделки – то, что наноситься пластик может на любую, даже неровную поверхность. Листы имеют небольшую толщину и потому годятся для ремонта даже небольших балконов.

Подбирать материал стоит исходя из размеров лоджии и тот, как вы собираетесь ее использовать: по прямому назначению или как часть жилой комнаты.