Пища, дарованная египетским богам, негативно влияла на здоровье священников

Обилие продуктов, которые приносились в дар древним египетским богам, стало причиной засорения артерий жировыми холестериновыми бляшками у священников, которые забирали еду домой для своих семей, обнаружили британские исследователи.

Ученые египтологи провели анализ надписей на стенах храма, в которых перечислялись продукты, приносимые богам. Оказалось, что эти продукты были с высоким содержанием жиров, что сказалось на состоянии здоровья священников.

При изучении мумий священников выяснилось, что у многих был нарушен просвет артерий. Оказалось, что склероз является не современной заболеванием, а появился много веков вспять, выделили ученые. Результаты исследования были размещены в журнальчике Lancet.

Еда, которую приносили в дар богам, была намного богаче по сопоставлению с той, которой поправлялись другие египтяне, рацион питания которых был приближен к вегетарианскому. Боги получали в дар говядину, гусей, хлеб, овощи, разные пироги, вина, пиво, что позволяло священникам трижды в денек питаться пищей, обильно насыщенной жирами. Священнослужителям пришлось поплатиться здоровьем за смачные обеды, резюмировали ученые.