Растительная пища снижает риск возникновения рака яичников

У женщин, рацион питания которых основан на растительных продуктах и напитках с естественными флавоноидами и апигенином, ниже риск возникновения рака яичников, считают американские исследователи.

Апигенин, найденный в сельдерее, петрушке, красном вине, томатном соусе и других растительных продуктах, возможно, играет ключевую роль в профилактике рака, предполагают ученые из Медицинской школы Гарварда в Массачусетсе. Принято считать, что флавоноиды являются антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждений молекулами кислорода.

Ученые провели исследование, в каком приняли роль 1141 дам с раком яичников и 1183 дам без заболевания. Спецы сравнили такие причины, как лишний вес и рацион питания. Оказалось, что в группе дам без рака яичников участницы поправлялись более здоровой едой.

Но, спецы, исследовав продукты питания, употребляемые дамами, сделали вывод, что полезности от потребления только флавоноидов не было увидено в отношении развития рака яичников. Но при употреблении апигенинов либо апигенинов с флавоноидами ученые отметили пониженный риск появления рака. Исследователи планируют проведение дополнительных работ по данной теме, чтоб узнать реальную пользу от растительной еды в профилактике болезней.

Также мы докладывали ранее, что грецкие орешки понижают риск появления рака груди.