Американцы создали первую в мире вакцину от ожирения

Возможно, в скором времени для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно будет сделать всего лишь один укол. Американские исследователи сообщили, что им удалось создать первую в мире вакцину от ожирения.

Существующие на сегодняшний день средства для похудения, кроме правильного питания и физической активности, имеют ряд побочных эффектов. Поэтому, чтобы решиться принимать таблетки или сделать операцию, нужно хорошо подумать.

В свою очередь, действие вакцины, созданной в США, заключается в стимуляции иммунной системы, которая заставляет организм сохранять стройность. 1-ые клинические тесты на мышах прошли очень удачно. Если вакцина пройдет в исследовательских работах далее и окажется неопасной для людей, медицина получит в свое распоряжение мощнейшее орудие в битве с эпидемией ожирения.

Механизм работы вакцины состоит в том, что, попадая в организм, она околпачивает иммунную систему, заставляя ее производить антитела против гормона соматостатина. Соматостатин, генерируемый мозгом и пищеварительной системой, оказывает влияние на другие гормоны, приводя к замедлению метаболизма и набору веса. В свою очередь, антитела останавливают его выработку, ускоряя обмен веществ, что и приводит к тому, что организм худеет.

Специалисты считают, что если последующие тесты вакцины будут успешными, то ее возникновения на рынке стоит ожидать через 7-10 лет.

Ранее мы докладывали, что эпидемия ожирения в США лупит новые рекорды.