Липосакция может привести к накоплению опасного висцерального жира

После липосакции в области живота значительно увеличивается вероятность формирования висцерального жира, окружающего внутренние органы, что приводит к ряду проблем со здоровьем, сообщили бразильские исследователи из Университета Сан-Паулу.

Специалисты пояснили, что висцеральный жир связан с повышенным риском диабета 2 типа и заболеваний сердечно-сосудистой системы. В исследовании приняли участие 36 женщин с нормальным весом. Все испытуемые перенесли липосакцию с целью небольшой коррекции талии. До процедуры дамы вели малоподвижный образ жизни.

Испытуемых разделили на две группы, предложив одной после процедуры начать трениться по трижды в неделю. Дамам необходимо было в течение нескольких месяцев бегать на беговой дорожке, также делать силовые упражнения. В итоге спустя 4 месяца у дам, не занимавшихся спортом, возросла концентрация висцерального жира на 10%. В свою очередь, у спортивной группы характеристики не поменялись. Это обосновывает, что физические упражнения могут посодействовать избежать ненужных последствий, пояснили исследователи.

Специалисты считают, что прослойка висцерального жира начинала расти, потому что данный тип жира имеет более активный метаболизм по сопоставлению с другими видами жировых отложений. Также это может быть связано с нарушением «архитектуры» жировых клеток, находящихся под кожей. В конечном итоге висцеральный жир начинал формироваться в других местах после липосакции.

Ранее мы докладывали, что жители страны восходящего солнца отыскали лечущее средство от ожирения в морской водные растения.