Выпрямление волос может привести к их истощению и раку

По салонам красоты мира прокатилась новая мода по выпрямлению волос с помощью ламинирования и кератина. Парикмахеры убеждают клиенток в том, что эти процедуры имеют лечебный эффект. Смысл процедуры — на шевелюру наносят воздухопроницаемую пленочку. Она покрывает чешуйки. Трихологи решили выяснить, насколько это безопасно.

Специалисты изучили влияние процедур на здоровье волос. Оказывается, что ламинирование волос и любая другая процедура, смысл которой в обволакивании волоса, — вредны. Так как покрытие со временем разрушается. Данная процедура содействует разрушению наружных чешуек волоса. Волосы повреждаются, становятся более сухими и ломкими. Это касается и пользующегося популярностью на данный момент кератинового выпрямления, выделили спецы.

Также исследователи сказали, что бразильскую кератинизацию именуют самым действенным средством для выпрямления волос. Но из-за моря пришло предупреждение: в лосьонах и масках для волос этой полосы заходит метаналь. А он находится в перечнях небезопасных канцерогенов, которые приводят к появлению раковых опухолей.

Врачи считают, что более полезным для волос будет внедрение смывающихся бальзамов и масок.