Липосакция не поможет избавиться от жира

Пластическая операция по откачиванию жира (липосакция) приобретает с каждым днем все большую популярность, так как позволяет избавиться от жира в проблемных местах достаточно быстро и без особых усилий. Однако споры о том, вернется жир обратно или нет, не утихли до сих пор.

Канадские исследователи провели эксперимент, в котором попытались изучить более детально последствия липосакции. В исследовании приняли участие те женщины, которые страдали от ожирения и решили пройти через липосакцию бедер и нижней части живота. Примерно через год исследователи нашли, что на те места, где было проведено вмешательство, жир не возвратился, но он появился в совсем других местах, а конкретно вверху животика, плечах и трицепсах.

Ранее спецы проводили опыт на лабораторных мышах, который также показал, что удаленный жир через некое время наращивается в других местах.

Специалисты считают, что это связано с тем, что липосакция нарушает находящуюся под кожей сетчатую структуру, в какой есть жировые клеточки, что и приводит к возникновению жира на других участках.