Рыбий жир может заменить препараты для лечения психических расстройств

Ежедневное употребление капсулы рыбьего жира поможет предотвратить возникновение психических заболеваний, утверждают исследователи.

Международная группа ученых из Австрии, Австралии и Швейцарии провела исследование, в котором приняли участие 82 человека, находящихся на грани психического срыва. Часть участников эксперимента имели семейную историю шизофрении, у остальных проявлялись некоторые признаки психических расстройств. В качестве эксперимента половина участников принимали ежедневно капсулу рыбьего жира (1,2 грамма) на протяжении 12 недель. Другие получали плацебо.

В итоге оказалось, что эффект от приема рыбьего жира можно было приравнять к продуктам, которые назначают при таких психологических заболеваниях, как шизофрения, облегчая существенно симптомы заболевания, сказали спецы. По их воззрению, полезный эффект от приема рыбьего жира пациенты получали благодаря содержанию в нем омега-3 жирных кислот, которые также положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы. Исследование было размещено в Archives of General Psychiatry.

По воззрению ученых, открытие может иметь обширное практическое применение, потому что употребление психотических препаратов нередко приводит к возникновению побочных эффектов. Внедрение рыбьего жира в качестве профилактики и исцеления будет содействовать поддержанию психологического состояния в норме. Не считая того, рыбий жир оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему и здоровье в целом, докладывает ВВС.