Развивающимся странам будет пожертвовано 100 миллионов доз вакцины от свиного гриппа

Производитель вакцины Sanofi Aventis сделал заявление, что пожертвует 100 миллионов доз вакцины от нового гриппа H1N1 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как только они будут произведены, сообщает Reuters.

У ВОЗ тогда появится возможность отослать вакцину в страны, которые больше всего нуждаются в ней, для иммунизации населения от так называемого свиного гриппа, сообщил Генеральный директор Sanofi Christopher Viehbacher. Причиной, по которой Sanofi жертвует вакцину, является желание помочь развивающимся странам устоять перед пандемией гриппа, дополнил Viehbacher.

ВОЗ еще не давала советы по необходимости вакцинации от гриппа H1N1, который распространяется по всем странам мира, потому что пока эпидемия носит умеренный нрав. Сейчас зарегистрированы 36 тыс. случаев инфицирования и 163 варианта погибели от этого заболевания. Но у докторов нет способности инспектировать каждого человека, потому число заболевших может составлять сотки тыщ человек, и вакцинация, может быть, станет нужной мерой, докладывают спецы.