Плохая память на лица – это не рассеянность, а патология

Если вы часто не можете вспомнить лица людей, с которыми не так давно общались, или не узнаете старых знакомых, вы страдаете прозопагнозией, а не простой рассеянностью, утверждают специалисты.
Ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что плохая память на лица — не просто проявление рассеянности или специфическая черта восприятия индивидуума. В настоящее время зарубежные специалисты признают, что прозопагнозия — не просто психологическая защита от информационных перегрузок, а один из признаков невротического расстройства или заболевания мозга. Эта патология была описана еще посреди XIX века, а не так давно популяризована янки Оливером Саксом в книжке под заглавием «Человек, который спутал супругу и шапку «.
Спецы установили несколько обстоятельств появления прозопагнозии, часто встречающаяся — это интеллектуальное переутомление. Психологи отмечают, что болезнь может наступить даже после одной-двух бессонных ночей, проведенных в насыщенных трудах. При лечении томных форм прозопагнозии врачи употребляют особые препараты, а более легкие формы проходят после неплохого отдыха и длительного сна.