Антидепрессанты эффективны преимущественно при тяжелых формах депрессии

Изучение данных о приеме группой больных антидепрессантов в течение последних тридцати лет показало, что у пациентов с легкой и средней формами депрессии эффект от приема этих лекарств может быть минимальным или вообще отсутствовать. При этом польза антидепрессантов для больных с тяжелой формой депрессии была существенной, утверждают американские исследователи из университета Пенсильвании.

Ученые выяснили, что большинству пациентов, которым назначают антидепрессанты, такое лечение не приносит существенной пользы. Спецы под управлением психологов собрали данные об исследовательских работах, в каких эффективность разных пищевых добавок и медикаментов, созданных для исцеления депрессии, изучалась в сопоставлении с эффектом, получаемым при приеме плацебо. В исследовательских работах учавствовали взрослые пациенты амбулаторной формы исцеления, продолжительность которого составляла более 6 недель. Исследователи выполнили количественную оценку тяжести депрессии до и после исцеления по стандартной шкале Гамильтона.

Специалисты установили, что различия меж эффективностью медикаментов и плацебо были тем выше, чем более тяжеленной формой депрессии мучались пациенты. Это гласит о том, что докторы, которые назначают исцеление клиентам с легкой депрессией либо депрессией средней тяжести, должны принимать во внимание тот факт, что эффективность лекарственных препаратов на этих стадиях депрессии не подтверждена, потому имеет смысл предложить другие формы исцеления – психотерапию, самотерапию либо физические упражнения.

Антидепрессанты – это наилучшее, что сотворено против томных форм депрессии на сегодня. Все же, пока нет доказательств того, что эти препараты могут давать сколько-либо приметный терапевтический эффект в наименее суровых случаях депрессии, говорят спецы.