Антидепрессанты слабо помогают при клептомании

На клептоманов антидепрессанты не оказывают должного действия, считают американские исследователи из университета Стэнфорда.

Клептомания – неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Симптом психического расстройства, относимого к импульсным влечениям. Встречается преимущественно у людей, страдающих психическими расстройствами, психопатией. Корыстной направленности при клептомании нет: похищенные вещи, как правило, не реализуются с извлечением выгоды.

Единственным путем борьбы с клептоманией является лечение заболевания. Но, психиатры отмечают, что рвение к воровству вылечить фактически нереально. Даже после долговременной терапии клептоманы не теряют желания что-либо украсть. Эта страсть является для их неодолимой.

В исследовании приняли роль 17 пациентов, страдающих клептоманией. Неувязка в том, что трудно установить какие-либо закономерности у пациентов, потому что они испытывали различные реакции в момент воровства. У одних пациентов вправду увеличивается уровень серотонина, у других — действует эффект самовнушения.

Специалисты считают, что природа появления клептомании недостаточно исследована, и по этой причине прием антидепрессантов в большинстве случаев является неэффективным. Но, невзирая на результаты, спецы рекомендуют не отрешаться от приема антидепрессантов, потому что нужно проведение более масштабных исследовательских работ.