У недоношенных детей выше риск возникновения аутизма

Дети, родившиеся раньше срока, подвержены повышенному риску возникновения аутизма позже в детстве, считают британские исследователи.

Ученые провели обзор, в котором сравнили 219 детей, родившихся раньше 26 недели (нормальный срок беременности составляет от 38 до 42 недель), со 153 сверстниками в возрасте 11 лет, родившимися в срок. Оказалось, что среди недоношенных детей 8% имели признаки аутизма. В контрольной группе ни один из детей признаков заболевания не имел.

Уровень заболевания был намного выше, чем общие показатели среди населения, которые специалисты оценивают от одного до девяти случаев на 1000 детей. Расстройство аутического диапазона (РАС) – относится к группе нарушений, связанных с развитием, которые препятствуют появлению обычных отношений в социуме. Болезнь по степени трудности может колебаться от случаев «классического» аутизма до синдрома Аспергера – заболевания, при котором человек обладает нормальными познавательными и словесными способностями, но испытывает суровые трудности в социализации и поболее тонких формах коммуникации, к примеру: жесты, смена тона и т.д.

По воззрению профессионалов, до сего времени неопознаны четкие предпосылки происхождения данного заболевания, но исследование причин риска дозволит лучше осознать природу заболевания, также предупредить ее либо провести своевременное исцеление, докладывает Reuters.