Признаки аутизма чаще всего остаются незамеченными для родителей

У детей часто имеются симптомы аутизма, которые не столь выражены, чтобы привлечь внимание родителей и специалистов-медиков, считают британские исследователи.
У мальчиков значительно чаще наблюдаются симптомы аутизма, чем у девочек. Ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что частота и выраженность симптомов аутизма у детей не связаны с показателем IQ, — расстройства имели место независимо от умственных способностей.
В эксперименте эксперты заметили, что девочки с симптомами аутизма могут в значительной мере компенсировать проблемы в своей социальной коммуникации, если они обладают достаточно высоким уровнем естественной способности к правильной речи. В то же время мальчишки даже с такими возможностями имели препядствия с социальной адаптацией.
Спецы сделали вывод, что хотя далековато не все детки мучаются аутизмом, у неких из их наблюдается завышенный уровень отдельных признаков аутизма. Интенсивность проявлений этих признаков не дает оснований для постановки соответственного диагноза, но увеличивает риск развития у малыша поведенческих, соц заморочек в дальнейшем.