Содержание животных повышает уровень бактерий в домах в 20 раз

Жилые дома, даже если это новостройки, в которых проживают любимые питомцы, содержат в 20 раз больше бактерий, чем дома без животных, сообщили британские специалисты из университета Лидса.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого взяли пробы в кухнях нескольких домов. Оказалось, что уровни бактерий в домах с животными и в домах с детьми были почти одинаково высокими. Чем больше набиралось баллов, тем выше был уровень загрязненности бактериями. В итоге супружеские пары без детей и животных набрали 167 баллов, пары с детьми — 232 балла. Но пары с детками, у каких в домах содержались животные, набрали 2844 баллов – это очень высочайший уровень загрязнения, который можно сопоставить с общежитием либо питейным заведением.

Спецы напоминают, что содержание животных – это суровая ответственность не только лишь за братьев наших наименьших, да и за собственное здоровье, которое может подвергаться угрозы. Постоянные мокроватые уборки способны существенно понизить уровень микробов в помещении, напомнили исследователи.