Содержание жиров в пище не влияет на возникновение лишнего веса

В ходе нового исследования выяснилось, что люди, которые следят за своей фигурой, могут не беспокоиться о том, что они потребляют слишком много жиров. Группа ученых обнаружила, что вес, который испытуемые набрали за последние несколько лет, никак не зависит от того, какую долю калорий организм получал от жиров, а какую – от белков и углеводов.

Британские ученые обнаружили, что тип жиров, потребляемых человеком, совершенно не влияет на массу его тела. Намного важнее стремиться к здоровому образу жизни, который включает в себя как сбалансированный рацион питания, так и регулярную физическую активность, чем сосредоточиться только на снижении потребления жиров, чтобы таким образом сбросить вес, считают исследователи.

Спецы считают, что роль содержания жиров в рационе как и раньше смотрится противоречивой. Чтоб разобраться в этом вопросе, они исследовали данные практически 90000 парней и дам из 6 государств, принимавших роль в Европейском исследовании перспектив исследования вопросов питания и борьбы с раком. За состоянием участников исследования следили в течение 10 лет. Уровень употребления жиров составлял 31,5 — 36,5% от всех получаемых калорий. Масса тела участников исследования в среднем повышалась на 110 гр каждый год. Но, при анализе имеющихся данных не было найдено никакой связи меж тем, сколько веса набрал человек, и тем, сколько жиров он потребляет. Также не обнаружилось никакой зависимости от того, какие жиры преобладали в рационе: полиненасыщенные либо насыщенные.

Это, как молвят сами исследователи, не значит, что люди могут есть столько жирного, сколько желают. Считать так было бы просто абсурдно, ведь уже собрано огромное количество свидетельств того, что диета с высочайшим содержанием жиров очень вредоносна, к примеру, для сердца, но, связи с излишнем весом найдено не было, пояснили специалисты.