Болеутоляющее средство cо-proxamol повышает уровень самоубийств

Изъятие из продажи распространенного обезболивающего препарата резко снизило уровень самоубийств, сообщили исследователи.

Британские специалисты провели исследование, в котором изучили ситуацию с уровнем суицида после изъятия из продажи обезболивающего cо-proxamol. Оказалось, что произошло на 295 случаев самоубийств и 350 несчастных случаев со смертельным исходом меньше в Англии и Уэльсе после того, как этот препарат перестал продаваться. Исследование было опубликовано в British Medical Journal.

В 2005 году Агентство по контролю за лекарствами и продуктами питания Великобритании объявило об изъятии препарата, а в 2007 году препарат был запрещен. Многие люди, страдающие артритом, воспринимали этот продукт в целях уменьшения болевых чувств. Но не было никаких доказательств, что cо-proxamol лучше повлиял на организм, чем парацетамол и ибупрофен в обычных дозах.

Врачи переводили собственных пациентов на другие болеутоляющие препараты до того как cо-proxamol воспретили в 2007 году. Спецы следили за состоянием здоровья пациентов, которые воспринимали cо-proxamol и после того, как его поменяли другими продуктами. Ученые сделали вывод, что прием cо-proxamol был связан с пятой частью самоубийств посреди пациентов, принимавших продукт. За два года после отмены приема cо-proxamol уровень самоубийств снизился на 62%, сказали исследователи.

Результаты исследования также проявили, что другие болеутоляющие не оказывали влияние на уровень самоубийств и злосчастных случаев со смертельным финалом посреди населения, пишет ВВС.