Рак кожи можно будет вылечить с помощью крема

Человек способен влиять на гены через кожу, что означает открытие в скором времени средств от рака кожи, псориаза и других заболеваний в виде кремов, считают исследователи из Северо-Западного университета в штате Иллинойс.

В ходе исследований ученые открыли способ доставки коротких интерферирующих РНК (миРНК) в клетки. Проникновение миРНК приводит к тому, что в клетках меняется способ считывания генов, пояснили специалисты.

В эксперименте использовались наночастицы золота. Эти частицы покрыли миРНК для создания так называемых объединений наночастиц нуклеиновой кислоты. Дальше миллионы этих частиц ввели в обыденный крем для лица и нанесли на кожу мышей.

Задачей данного крема являлось угнетение активности гена – сенсора эпидермального фактора роста (EGFR). Этот ген оказывает влияние на риск развития меланомы. После того как мышей мазали трижды в неделю в протяжении 3-х недель, то экспрессия гена EGFR снизилась на 65%. В теории данным образом реально регулировать любые гены, включая те, что отвечают за старение кожи.

Но на данном шаге внедрение микрочастиц в косметическую индустрия вызывает опаски, потому что пока не исследованы вероятные побочные эффекты, также непонятно, что произойдет, если частички попадут в кровоток человека.

Ранее мы докладывали, что каждый 5-ый янки мучается раком кожи.