Гиперактивность детей можно вылечить правильным рационом питания

Датские специалисты поставили под сомнение необходимость лечения детей с диагнозом синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) препаратами, опасными для детского здоровья.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 100 детей с диагнозом СДВГ, которые не принимали никаких лекарств, и поделили их на две группы. Детей из первой группы в течение 5 недель кормили только здоровой пищей, а остальные питались, как обычно. Чуть более чем через месяц у 64% детей из первой группы были отмечены значительные улучшения в поведении.

Здоровая диета сделала их нормальными детками с обычным поведением. У их стала лучше концентрация внимания, они стали лучше запоминать и закончили закатывать истерики. Исследователи считают, что СДВГ не является болезнью, и предлагают сначала смотреть за рационом малышей.

Дело в том, что большинству деток с проблемным поведением назначают сильные катализаторы, приносящие большие прибыли лекарственным компаниям. Эти лекарства могут вызывать такие побочные эффекты, как тошнота, бессонница, разрушение печени, сердечная дефицитность, галлюцинации, конвульсии, брутальное поведение, суицидальные мысли и т.д. В США, например, этот диагноз имеют около 10% малышей. По систематизации Южноамериканского Управления по борьбе с наркотиками, эти лекарства входят в один класс с такими продуктами, как кокаин и опиум. Спецы советуют отрешиться от внедрения всех схожих препаратов у малышей с СДВГ, используя заместо этого психические методики и здоровое питание.