При искусственном оплодотворении наиболее эффективно введение одного эмбриона

Введение одного эмбриона является самым дешевым и эффективным способом родить здорового ребенка при лечении бесплодия, считают финские исследователи.

Чаще всего медики и родители пытаются подстраховаться и подсаживают несколько эмбрионов. Так как принято считать, что введение одного эмбриона может быть очень рискованным, и деньги будут потрачены зря. Исследование было опубликовано в journal Human Reproduction.

По мнению ученых из университета Оулу, клиники экстракорпорального оплодотворения должны учитывать возраст пациенток и проводить подсадку эмбрионов женщинам моложе 40 лет. Множественные беременности являются фактором риска для здоровья мамы и будущих деток, наращивают риск выкидыша и ранних родов.

Спецы провели исследование, в каком исследовали результаты искусственного осеменения 1510 дам, проведенных в одной поликлинике. Оказалось, что коэффициент рождаемости посреди дам, которым вводили один зародыш, составил 42% по сопоставлению с 37% тех, кому вводили несколько зародышей. Внедрение 1-го зародыша может существенно понизить издержки, в особенности на отягощения, которые нередко появляются при множественной беременности, считают ученые. Подсадка 1-го зародыша — более действенный способ для появления здоровой беременности, говорят спецы.