Использование замороженных эмбрионов при ЭКО снижает ряд рисков для здоровья детей

Использование замороженных эмбрионов в ходе ЭКО не представляет опасности. Шотландские исследователи выяснили, что дети, выросшие из замороженных эмбрионов, реже рождаются недоношенными или с недостаточной массой тела. В свою очередь, сама имплантация данных эмбрионов позволяла снизить риск кровотечений у женщины во время беременности.

Ученые изучили 11 научных работ, охватывающих более 37 тыс. беременностей. Оказалось, что, когда использовались замороженные эмбрионы, риск кровотечений во время беременности снижался на 30%, риск появления ребенка с низкой массой – на 30-40%, вероятность преждевременных родов и смерти после появления на свет – на 20%.

Специалисты пояснили, что свежайшие зародыши подсаживают практически сходу после их изъятия, из-за чего выстилка матки не может вполне восстановиться после инвазивной процедуры. Откладывание процедуры имплантации дает возможность избежать данной задачи. Не считая того, заморозку переживают только самые здоровые зародыши. Это тоже наращивает шансы на фуррор.

Ранее мы докладывали, что сканирование яйцеклеток дозволит сделать ЭКО более удачным.