Радиотерапия приводит к ухудшению работы мозга

Радиотерапия, которую применяют для лечения опухолей мозга, может привести к снижению функций умственной деятельности и ухудшению памяти спустя много лет, считают голландские ученые.

В исследовании приняли участие 65 пациентов. Оказалось, что те участники эксперимента, которые проходили радиотерапию 12 лет назад, имели большие проблемы с вниманием и памятью. В целом, 53% пациентов, прошедших радиотерапию, имели ухудшенные показатели функций мозга по сравнению с 27% пациентов, не проходивших эту процедуру. Результаты исследования были размещены в Lancet Neurology.

Пациенты с глиомой мозга (более всераспространенной опухолью мозга) получают в большинстве случаев радиотерапию на исходной стадии заболевания. Исследователи сделали вывод, что прибегать к такому исцелению необходимо исключительно в особо томных случаях, врачи должны стараться как можно пореже назначать такую функцию. Окончательный выбор способа исцеления находится в зависимости от желания пациента, потому нужно, чтоб нездоровые знали, на какой риск они идут, выделили ученые.