Марганец в питьевой воде приводит к снижению интеллектуальных способностей детей

Высокое содержание такого металла как марганец в питьевой воде может негативно повлиять на развитие интеллекта у детей, считают канадские исследователи из университета Монреаля.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 362 ребенка в возрасте 6-13 лет, проживающих в Квебеке, где в дома поставляются грунтовые воды. В каждом доме специалисты измерили концентрацию марганца в воде из-под крана, а также содержание железа, меди, свинца, цинка, мышьяка, магния и кальция. Всех участников исследования анализировали с помощью ряда тестов на познавательные навыки, моторные навыки и поведение.

Оказалось, что значимый недостаток коэффициента ума был посреди малышей, в питьевой воде которых было найдено много марганца. При всем этом содержание этого металла в воде было ниже текущих установленных допустимых уровней, выделили специалисты. Характеристики IQ у деток, пьющих воду с завышенным уровнем марганца, были в среднем на 6 пт ниже. Наличие металла в еде воздействия на коэффициент ума не оказало.

По воззрению исследователей, эффект довольно точный, и немногие загрязнители способны оказать таковой нехороший эффект на ум. Марганец в естественном виде содержится в почве и воздухе, также в грунтовых водах.

Также не следует забывать и о других минералах в воде. Так, параллельно марганцу в воде фактически всегда находится железо. Такая вода желтеет при попадании на воздух. Специально для таковой воды есть фильтры для воды, которые убирают из воды марганец, железо и соли жесткости. Они употребляются в оканчивающей стадии фильтрации для заслуги наибольшего положительного деяния в процессе чистки. Спецы советуют пристально смотреть за качеством той воды, которую вы пьете.

Результаты исследования размещены в Environmental Health Perspectives.