Потеря любимого человека в несколько раз увеличивает риск внезапной смерти

Потеря любимого человека может убить, так как в течение нескольких месяцев после смерти любимого человека риск умереть повышается в пять раз, утверждают исследователи.

В ходе ряда последних исследований, посвященных последствиям ухода из жизни одного из супругов, выяснилось, что из-за психологических страданий в такой ситуации значительно повышается вероятность скорой кончины и второго супруга. Оказалось, что для мужчин риск умереть после потери жены повышается на 21%, а для женщин, похоронивших мужа, – на 17%. Исследование было размещено в мед журнальчике The Lancet.

По воззрению профессионалов, у людей, переживших утрату близкого человека, почаще появляются некие трудности со здоровьем и психологические расстройства, в том числе депрессия, состояние отчаяния, утрата аппетита и завышенная утомляемость. Вдовцы в особенности подвержены болезням, связанным с чрезмерным употреблением спиртного и стрессом, ведь супруги при жизни, не считая всего остального, присматривали за их здоровьем.

Голландская ученая Маргарет Штрёбе исследовала ряд публикаций и сделала вывод, что, хотя многие люди предпочитают управляться со своим горем без помощи проф психолога, они сталкиваются с завышенным риском умереть по ряду обстоятельств – от связанных с алкоголем болезней до сердечных расстройств, рака легких и самоубийства.