Химиотерапия может стать безопасной

Исследователи из Медицинской школы Университета Дьюка в Северной Каролине (США) обнаружили молекулу, которая поможет избавиться от побочных эффектов химиотерапии и избежать вреда, который наносится здоровым тканям противораковыми препаратами.

Ученые сообщили, что данная молекула известна как переносчик, так как она способна доставлять противораковые и противовирусные лекарства прямо в клетку. Специалисты полагают, что можно разработать противораковое средство, которое распознается этим переносчиком. В свою очередь, адресная доставка лекарства дозволит повысить эффективность исцеления, понизить дозу и остроту побочных эффектов.

Исследователи сказали, что сейчас существует два соединения, которые способны просачиваться в клеточки, их и предлагается использовать. Большая часть противораковых фармацевтических средств вводят внутривенно, что приводит к их распространению по всему телу. Мучаются не только лишь раковые клеточки, да и клеточки здоровых тканей.

Специалисты же желают, чтоб определенная концентрация препаратов фиксировалась исключительно в раковых тканях. Тогда не будут мучиться здоровые ткани, чувствительные к противораковой терапии, и пропадут побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и облысения.

Также мы докладывали, что химиотерапия во время беременности не оказывает влияние на плод.