Морфин может стать безопасным и не вызывающим привыкания

Морфин является сильным обезболивающим, но имеет ряд серьезных побочных эффектов. Группа ученых из США и Австралии думает, что можно изменить средство, сделав его безопасным для человека.
Ранее считалось, что морфин присоединяется только к рецепторам опиата. Однако в ходе исследования специалисты обнаружили, что соединение также присоединяется и к иммунному рецептору в мозге. Именно активация данного рецептора приводит ко всем побочным эффектам морфина.
Ученые решили сосредоточиться на создании препаратов, блокирующих данный иммунный рецептор, известный как TLR4. Если сенсор перекрыть сразу с введением морфина, качество обезболивания увеличивается (это позволяет вводить наименьшие дозы), а число осложнений сокращается.
Специалисты считают, что можно получить комбинированные препараты на базе морфина и блокирующего соединения. Они будут работать, а человеческий организм не привыкнет к морфину, потому что не будет иммунного ответа, из-за которого обычно приходится повсевременно увеличивать дозу, чтоб средство продолжало работать.