Вирус поможет избавиться от рака груди

Простой вирус может уничтожить стволовые клетки рака молочной железы, утверждает исследователь в области рака Патрик Ли из Военно-медицинской школы Dalhousie в Канаде.

Как отмечает автор исследования, стволовые раковые клетки непрерывно создают новые злокачественные клетки, образуя опухоли, даже когда их несколько.

При этом стволовые клетки плохо отвечают на химиотерапию и радиацию. Однако, команда доктора Ли подобрала ключ к их смерти. Обычный реовирус, не вызывающий заболевания, эффективно устранил раковые стволовые клетки в опухоли молочной железы. При всем этом он не коснулся здоровых тканей. В данном опыте были применены не выращенные клеточки опухоли, а эталон, взятый у пациентки.

Оказалось, что, убивая злокачественные клеточки, реовирус провоцирует иммунную систему против рака. Он употребляет клеточки имунной системы для того, чтоб просочиться в модифицированные клеточки и заразить их. Ученые уповают, что в скором будущем рак можно будет одолеть с минимальным количеством побочных эффектов и в более недлинные сроки.