Химиотерапия может вызвать резистентность рака

Химиотерапия может провоцировать определенный ответ в здоровых клетках, который приводит к резистентности рака, сообщили американские исследователи.

Ученые считают, что именно это объясняет, почему терапия нередко перестает работать при повторном возникновении онкологического заболевания. Исследователи утверждают, что химиотерапия заставляет клетки, окружающие опухоли и отвечающие за заживление ран, вырабатывать протеин, который помогает раку противостоять лечению. Специалисты ищут способ заблокировать активность этих клеток, чтобы снизить шансы рака на выживание.

Ученые из Ракового исследовательского центра Фреда Хатчинсона исследовали фибробласты, связанные с залечиванием ран и выработкой коллагена. Оказалось, что под воздействием препаратов химиотерапии клеточки начинали производить на 30% больше протеина WNT16B, чем положено. Этот протеин активирует рост раковых клеток и содействует их проникновению в ткани, окружающие опухоль. Он же защищает рак от химиотерапии.

Специалисты сказали, что обычно препараты даются с определенными интервалами, чтоб организм мог вынести ядовитый эффект фармацевтических средств. Но за этот период времени раковые клеточки восстанавливаются и развивают имунность.

Ученые поставили впереди себя задачку в процессе последующих исследовательских работ создать метод блокировки активности клеток, вырабатывающих протеин WNT16B, чтоб повысить эффективность исцеления и избежать резистентности рака.

Ранее мы докладывали, что сотворено лечущее средство, которое поменяет химиотерапию.