Храп – фактор риска раковых образований

Человек, страдающий сильным храпом, подвержен повышенному риску образования раковых опухолей, считают американские исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон.

В ходе 22-летнего анализа показателей рака в группе более чем из 1500 человек выяснилось, что низкая концентрация кислорода в крови провоцирует образование злокачественных новообразований, активируя рост новых сосудов, доставляющих питательные вещества в опухоль.

Согласно подсчетам специалистов, лица с тяжелыми случаями нарушения дыхания во сне (обычно это было апноэ сна) в 4,8 раза чаще страдали от рака. Умеренные по тяжести случаи повышали риск вдвое. А малозначительные трудности – на 10%.

Апноэ сна приводит к перекрыванию дыхательных путей. Снаружи это выражается в храпе. Время от времени человек обязан пробуждаться, потому что воздух перестает проходить совсем. Апноэ сна уже связывали с ожирением, диабетом, гипертонией, сердечными приступами, инсультами, а сейчас заговорили и о раке. По этой причине специалисты советуют считаться с храпом, относясь к нему как суровой дилемме.

Ранее мы докладывали, что сильный храп может свидетельствовать о сердечно-сосудистых заболеваниях.