Ученые: пустышка защищает младенца от внезапной смерти во сне

Пустышка защищает от внезапной детской смерти во сне, так как позволяет лучше контролировать сердцебиение, считают австралийские специалисты из Монашского института.

Исследования при участии 37 здоровых детей показали, что малыши, которым дают соску, имеют больше вариаций в ритме сердца. Значит, их организм способен реагировать на изменения в давлении.

Оказалось, что позитивный эффект сохранялся даже в том случае, если пустышка выпадала изо рта ребенка. Внезапная детская смерть, скорее всего, вызвана тем, что при остановке дыхания ребенок не может проснуться, или же у него резко падает давление. С соской ребенку проще пробудиться, не считая того поддерживается обычный ритм сердцебиения и работа сердечно-сосудистой системы.

Но ученые советуют давать ребенку соску не ранее, чем через месяц после рождения, потому что для начала должен установиться режим грудного вскармливания. И уже к году от соски лучше на сто процентов отрешиться. Также, по словам создателей исследования, лучшая поза для сна малыша — на спине (голова должна всегда оставаться неприкрытой, а температура в комнате — не выше 20 градусов).