Псориаз значительно увеличивает риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы

Люди, страдающие от псориаза, подвержены повышенному риску возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и смерти от них, утверждают ученые из США.

В исследовании приняли участие 3236 больных псориазом людей и 2500 человек со здоровой кожей. В результате оказалось, что риск смерти по причине заболеваний сердца у больных псориазом выше на 78%, риск инсульта – на 70%, а риск развития заболеваний периферийных артерий повышен на 98%. В целом, у тех, кто не болел псориазом, шанс выжить был выше на 86%. За 20 лет исследования 19,6% страдающих псориазом погибли в сопоставлении с 9,9% представителей контрольной группы. Результаты работы были размещены в июньском выпуске журнальчика Archives of Dermatology.

Другой спец в этой области, доктор Joel M. Gelfand, мед директор отделения медицинской дерматологии в институте Пенсильвании, утверждает, что выводы данного исследования – это пока догадки, которые следует подтвердить. Псориазом мучается 2-3% населения земли, включая 7 миллионов янки, сказал в собственном докладе Joel M. Gelfand.